Dolori a polsi mani cervicale schiena
14 aprile 2006
Tags:
10 aprile 2006
Gent. Le Dott sono due settimane che accuso forti dolori ai polsi agli avambracci e alle mani. lavoro al pc per 11/12 ore al giorno ma da 6 anni a questa parte non ho mai sofferto di dolori ai polsi e alle mani. a volte sono più forti e a volte sono sopportabili. però ecco c'é sempre un indolenzimento nelle dita, nelle mani e negli avambracci. non faccio sport da un anno e non mi muovo granché. Non so se sono reumatismi o sono dolori di cervicale che si diramano sulle braccia e sulle mani o l'umidità che mi porta a dolori ossei. In due settimane ho preso n 3 aulin non in giorni di seguito e metto la sera l'arnica ma ecco sono dei palliativi. Mi fa male anche la base della schiena. Credo siano tutti dolori posturali e reumatici ma ecco ho 32 anni e mi fa strano essere già mal messa a questo modo. Dovrei fare una tac o una risonanza magnetica alla schiena. alle braccia e alle mani. non so. Attendo una vs gentile risposta. Cordiali Saluti.

Risposta del 14 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere solo una Tendinite da sollecitazione da lavoro.
G. Internullo
sp. in Chirurgia della Mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)