Dolori ad un piede
01 aprile 2006
Tags:
29 marzo 2006
Mi è stata consigliata dall'ortopedico un'indagine con risonanza magnetica o scintigrafia in quanto lamento un forte e persistente dolore al dito di un piede. Sulla ricetta lo specialista ha scritto la richiesta ed a apposta una sigla che a me pare leggere come ". . . . . . . ndd ". Potrò effettuare l'esame richiesto il tra due mesi adesso sono in ansia non sapendo cosa quell'ndd stia a significare. Può per favore darmi delucidazioni? Grazie !

Risposta del 01 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
la sigla "ndd" posta accanto ad una diagnosi orientativa sta solo a significare : " di natura da determinare". Non è pertanto necessario rimanere in Ansia e rimanga sotto controllo del Suo Specialista che saprà, se necessario, curarla (ad esame effettuato) o indirizzarla presso un Reumatologo se la patologia non è di stretta pertinenza Ortopedica.
Dott. Enzo Caradonna
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)