Dolori addome
06 luglio 2015
Tags:
29 giugno 2015
Buonasera dottore brevemente racconto la mia situazione. In data 29/03 a seguito improvviso dolore addominale mi reco al ps e riscontrato da analisi del sangue linfociti intorno a 18000 e pcr 18.
Sospetta colica appendicolare. Cura antibiotica il tutto rientra esami compresi. A distanza di due mesi nuovo episodio linfociti leggermente alti ma tutto nuovamente rientra. Eseguo ecografia anse intestinali tutto ok ma si osserva qualche raro diverticoli senza segni di diverticolsi. Appendice nella norma. Presenza di linfonodi mesenteriali reattivi. Cura di normix ma mi rimane un fastidio generale alla pancia accompagnato talvolta da fenomeni di Diarrea e in piu nelle feci ho notato come dei pezzetti piu chiari grossi come un chicco di caffe. Sono molto agitato e ansioso. Ho notato anche un dimagrimento al peso.

Risposta del 06 luglio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Evidentemente vi è una situazione infiammatoria (PCR = 18, ma il dato dei linfociti è errato) che andrebbe precisata con ulteriori esami, tra cui, in primo luogo, una colonscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)