Dolori addominali
09 luglio 2016
Tags:
06 luglio 2016
Cosa significa nel referto della tac : discreta falda di versamento libero a sede pelvica

Risposta del 09 luglio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che nella parte bassa dell'addome, probabilmente nel settore ginecologico, è presente del liquido che potrebbe essere espressione di una infiammazione. La diagnosi va fatta considerando anche la situazione clinica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)