Dolori addominali
08 febbraio 2017
Tags:
06 febbraio 2017
Buongiorno,
da diversi mesi ho dolori a tutto l'addome mi sono sottoposto a diversi esami come la tac addome, colonscopia, gastroscopia, ecografia, esami del sangue.
Non sono emersi particolari problemi.
I miei dolori persistono ed ora ho cominciato ad avere dolore anche alla zona lombare in particolare alla parte destra, così come anche a tratti la gamba destra formicola.
La mia domanda è se la TAC, fatta 3 mesi fa, può non aver visto un tumore al fegato o al pancreas.

Risposta del 08 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo. La TAC vede bene i tumori, soprattutto negli organi compatti, come fegato e pamcreas. Dovrebbe valutare l'ipotesi che i suoi dolori provengano, non dai visceri, ma dalle strutture della parete, soprattutto dalla colonna vertebrale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)