Dolori ai piedi
08 gennaio 2008
Tags:
04 gennaio 2008
Il mio problema è che da circa 6 mesi ho dolori ai piedi molto forti al mattino quando mi alzo (faccio davvero fatica a fare i primi passi) e tutte le volte che riprendo a camminare dopo essere stata ferma. MI fa male in particolare il piede sinistro. Fa male sotto il piede e di fianco. Dalla radiografia si esclude che la causa sia la spina calcaneale (c' è ma solo un accenno e arrotondata). L' unica cosa che l' ortopedico mi ha detto di fare è "dimagrire" ma (a parte il fatto che sono in sovrappeso ma non obesa) anche dopo essere dimagrita 4 kili non è cambiato nulla. Cosa posso fare per favore?

Risposta del 08 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Quadro di Artrosi ?, carico eccessivo su teste dei metatrsi. usi un plantare di scarico, consulti altro ortopedico.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)