Dolori al braccio e torace sx
02 novembre 2017
Tags:
01 novembre 2017
Buonasera, non è la prima volta che scrivo qui, ma in un modo o nell’altro questi consulti un po’ mi aiutano. . Sono una ragazza di 20, quasi 21 anni, e da luglio 2017 la mia vita è cambiata moltissimo. . Capitó una sera che non riuscivo a dormire perchè sentivo il cuore battere a mille e da lì quasi tutti i giorni avevo degli attacchi di tachicardia, con altri milioni di sintomi. . tutto questo un mese dopo è passato e da lì ho cominciato a soffrire di dolori al torace e alle braccia, ho preso dei farmaci omeopatici, che mi hanno aiutato con gli attacchi di “panico” se così vogliamo chiamarli, ma non con i dolori che tutt’ora ho. . Sono due giorni però che a differenza di prima, il dolore è concentrato al braccio sinistro fino al petto, sempre lato sinistro e con battiti cardiaci su i 90 che durano almeno due ore. . Ho fatto già delle visite a luglio, elettrocardiogramma sotto sforzo, holter 48h, rx torace, eco mammella dx-sx e controllo alla tiroide, le analisi le ho fatto l’inverno scorso ma tutto è risultato negativo a parte il colesterolo a 199 che ho ricontrollato a luglio ed era sceso. . A settembre poi sono andata al pronto soccorso per dolori al torace e alla mascella e mi hanno fatto delle analisi e l elettrocardiogramma, tutto negativo! Soffro anche di acidità di stomaco e ho fatto delle cure ma non il tutto non è ancora passato, mi è capitato anche di andare al bagno e di aver visto sangue, ma molto poco, e dopo due giorni è passato! Ma i miei dolori e le mie paure non cessano di esistere ed io non vivo più data la paura di un grave problema cardiaco! Domani dovrei andare a prenotare l’ecocolordoppler, secondo voi ho dei problemi cardiaci? Io ho davvero paura di si. . scusate se ho fatto un po’ di confusione, ma sto davvero male! E dati i miei sintomi ho paura. .

Risposta del 02 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non sono i sintomi che provocano la paura, ma è la paura che provoca i sintomi. Paura del tutto ingiustificata, perché nessuno dei sintomi fa pensare al cuore. Il suo cuore è normalissimo, come dimostrato anche dai vari esami eseguiti.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)