Dolori al petto
09 marzo 2015
Tags:
05 marzo 2015
ciao volevo chiedervi alcune cose. Sono un paio di giorni che sento stringermi al petto per un po di tempo poi passa da premettere che sono un po ansioso. Circa un mese fa ho fatto prove da sforzo poi eletta cardiogramma rx torace e tutto normale. Vorrei sapere questi dolori cosa possono essere! Aspetto risposta. Cordiali saluti

Risposta del 09 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Con un elettrocardiogramma da sforzo normale, può stare tranquillo. Deve valutare se i dolori non siano di origine intercostale. Purtroppo il semplice termine " stringermi al petto " non permette una diagnosi precisa.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)