Dolori al petto e difficoltà respiratorie
28 gennaio 2008
Tags:
25 gennaio 2008
Una radiografia al torace può considerarsi attendibile, in ogni caso, per il riscontro di una qualsiasi patologia tumorale al polmone? nella fattispecie, si può considerare, senza ombra di dubbio, negativa, ad ogni forma grave di patologia, grave, all vie respiratorie, sia alte che basse?

Risposta del 28 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Magari! Purtroppo esistono lesioni tumorali di dimensioni tali da non dare traccia di sè, nè diretta, nè indiretta. Tuttavia il principio della prevenzione sta nel fatto che un determinato esame andrà ripetuto a cadenze regolari in modo che quando la lesione si renderà visibile si sarà ancora in tempo per intervenire in modo efficace curando la malattia in modo risolutivo. Saluti
Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)