Dolori al polpaccio sinistro
26 novembre 2007
Tags:
23 novembre 2007
Da tempo ho dolori al polpaccio sinistro. Sono stata dal medico e mi ha dato questa medicina DAFON 500. La medicina non ha fruttato esito positivo. Ritornata dal medico mi ha detto di sottopormi ad una RM Rachide Lombosacrale. E' giusta la diagnosi effettuata dal medico oppure sarebbe più opportuna fare un Eco Doppler. Sicuro di una sua risposta invio distinti saluti, Liliana

Risposta del 26 novembre 2007
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
In realtà non è stata posta ancora una diagnosi. Faccia pure l'Rx lombosacrale, ma un esame clinico (visita) ben condotto dovrebbe poter orientare verso una flebopatia o una irradiazione radicolonevritica e indirizzare di conseguenza agli esami strumentali più opportuni (rx rachide o ecocolordoppler).
http://xoomer. Alice. It/luciopiscitelli/Home. Html
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)