Dolori all'addome lato sinistro
08 gennaio 2017
Tags:
04 gennaio 2017
Buonasera,
sono un giovane di 26 anni e da un e mezzo ho dolori continui all'addome lato sx, soprattutto la sera dopo una giornata lavorativa intensa e al letto quando dormo non riesco a stare sul lato sinistro perché mi sento gonfio e dolorante, anche quando stringo la cintura dei pantaloni non stringo troppo altrimenti mi sento scoppiare.
La causa proviene dal lavoro che svolgevo e cioè ho lavorato due anni come addetto carico/scarico in catena di verniciatura di lame circolari e tenevo sempre un pacco di lame appoggiato all'addome lato sinistro. Dopo due anni non ce la facevo più e mi sn licenziato. Ho fatto visita in pronto soccorso poi dallo specialista abseguirsi: ecografia esito negativo a parte un leggero meteorisma, ho fatto analisi sangue e urine ed ero regolare a parte il colesterolo di 263, ho fatto colonscopia esito negativo, secondo il medico curante non avevo niente e gli ho spiegato che avevo delle fitte forti anche in basso vicino l'ombelico. Fatto per 8 mesi riposo a casa senza lavorare ma niente il dolore era sempre uguale. Allora ho ricominciato a lavorare ma non è cambiato niente, e mi è venuti i dubbi alla milza e oggi ho fatto un altra visita privata dallo specialistica ed è risultato che ho condrite della 11^ costa cioè viva dolorabilità alla digitopressione della estremità della undicesima costa di sx e come consiglio dovrei utilizzare degli antidolorifici FANS ed eventualmente infiltrazioni.
Però se così fosse allora perché ho dolore su tutto l'addome sx e sento gonfiore sempre? E questa presunta infiammazione muscolare sulla costola può durare da un anno e mezzo a oggi?
Sono stressato al 100% e ormai da 3 quasi 3 anni dormo poco e male e sono sempre preoccupato di cosa ho e cosai succederà ;.
Grazie in anticipo e Vi sono molto grato della risposta.

Risposta del 08 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dalla descrizione del disturbo sembra che si tratti di un dolore proveniente dal colon discendente e/o dal sigma, dilatati per eccesso di aria (meteorismo). Si faccia prescrivere una cura contro il meteorismo, con prodotti non farmacologici, come il carbone, i semi dii finocchio, il simeticone, poi mi dica come va.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)