Dolori all'anca
10 ottobre 2012
Tags:
01 ottobre 2012
rx anca ds+ sn le invio l'esito dela mia radiografia
si osserva sclerosi del tetto acetabolare, l'interlinea articolare coxo- femorale è conservata. i rapporti articolari sono regolari
si ossarva piccola colcificazione dei tessuti molli periarticolari a destra. se gentilmente mi voglia gradire un suggerimento. grazie

Risposta del 10 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile signora,
non ha alcuna patologia allo scheletro del bacino e delle anche.
La piccola calcificazione può essere l'esito di un piccolo trauma con penetrazione di un piccolissimo corpo estraneo che è stato incapsulato.
O può essere un piccolo frammento di osso distaccato anni orsono, a causa di una caduta ecc.
Non darei troppo peso alla scoperta casuale di questa calcificazione, anche perchè finora non ha avuto manifestazioni di alcun genere.
Per ulteriori consigli mi comunichi almeno la grandezza, in radiografia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)