Dolori alla schiena
15 giugno 2005
Tags:
09 giugno 2005
Salve. Dopo un grosso sforzo, ho cominciato ad avere dei forti dolori alla schiena che mi si ripercuotono fino a davanti sotto le costole. Il medico mi ha consigliato di fare una radiografia alla colonna vertebrale. Ma la colonna vertebrale può portare fastidi fino alla parte frontale sotto le costole? Grazie per la risposta.

Risposta del 15 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Certamente si, poichè in sede di colonna dorsale vi sono radici nervose che interessano la parte anteriore del torace. La RX va bene ma va completata da un esame di Risonanza Magnetica alla colonna dorsale.
Mi facci asapere.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)