Dolori alle spalle
14 novembre 2019
Tags:
11 giugno 2019
Referto RMN spalla dx. Disomogeneità delle contrapposte superficie articolari dell' acromion claveare come per condropatia con lieve edema della spongiosa ossea del versante articolare acromiale in sede articolare si osservano fenomeni reattivi. Riduzione dello spazio di scorrimento sottoacromiale. Il tendi del sovraspinoso appare disomogeneo sia in sede preinserzionale che inserzionale come per tendinosi con presenza sul versante burdale, di iniziali, minimi fenomeni di sfaldamento degenerativo della struttura tendinea. Tendinosi del sottoscapolare in sede inserzionale. Fenomeni reattivi in sede sottoacromiale. Modiche alterazioni involutive del cercine glenoideo in sede antero inferiore. Minimo versamento articolare gleno omerale.

Risposta del 14 novembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
penso che una risposta data oggi, visto il periodo di tempo trascorso, non abbia valore.
ne approfitto per consigliare ai pazienti, in questi casi, di esegure per prima una radiografia.
Questa darà un quadro generale della zona osteoarticolare interessata.
Successivamente altri esami come
TAC
RMN
PET
ECORAFIA
si utilizzeranno per chiarire il quadro patologico eventualmente individuato, con la ricerca di particolari.
Gli esami a cui mi sonoriferito servono ciascuno per una situazione patologica diversa, di cui vogliamo conoscere i particolari
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)