Dolori continui alla schiena
28 giugno 2014
Tags:
27 giugno 2014
Buongiorno mi chiamo Massimo ho 30 anni e soffro di dolori alla schiena con periodi di dolore acuto. Vi invio le risposte della RM fatta il 25/6/14. Attenuata la fisiologia lordosi lombare stenotici e irregolari i diametri del canale vertebrale e sacco durale. Normale il cono midollare. Fenomeni degenerativi discali e somatici di disceta entità interessano tutto il tratto esplorato. La minima sporgenza posteriore ampia del disco L1-L2 determina evidente contatto durale anteriore e moderato coinvolgimento radicolare bilaterale piuttosto simmetrico. Più pronunciata la sporgenza posteriore del disco L2-L3 e L3-L4 che impronta più nettamente la faccia durale anteriore e coinvolge le radici adiacenti. Il quadro è più netto in L3-L4. Sono presenti irregolarità sullo spigolo antero-inferiore del corpo di L3. Alla ulteriore ampia sporgenza posteriore del disco L4-L5 si associa evidente impronta compressiva sul sacco durale, peraltro amplificata a sinistra dalla presenza di un ernia postero laterale sinistra. Minima la sporgenza posteriore del disco L5-S1 che lambisce il sacco durale e le radici adiacenti con lievissima prevalenza a destra. Tozzi i peduncoli vertebrali ed ipertrofici i massicci articolari interapofisari. Non masse paravertebrali. Vorrei sapere il Vostro parere e cosa devo fare. In attesa di una Vs. risposta Vi ringrazio anticipatamente.

Risposta del 28 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente
è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)