Dolori durante i rapporti
12 maggio 2008
Tags:
09 maggio 2008
Sono una ragazza di 21 anni e ho rapporti sessuali da circa 10 mesi. Ho un "piccolo" problema. . Non riesco a raggiungere l'orgasmo, anzi. . . Durante la penetrazione sento parecchio dolore nel basso addome. . Recentemente ho dovuto fare alcune analisi per poter usare l'anello vaginale come mezzo contraccettivo e da un'ecografia pelvica é risultato che ho l'ovaio destro molto vicino a l'utero. Che cosa potrei fare?

Risposta del 12 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Cara lettrice,
in questi casi, l'unica cosa da fare è, con l'ecografia fatta, riconsultare il proprio ginecologo. Solo lui, rivalutata la situazione, le darà le indicazioni terapeutiche mirate idonee a risolvere il suo problema.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)