Dolori e "sbucciature"
11 agosto 2014
Tags:
03 agosto 2014
Salve, ieri sono caduto dalla bicicletta. . ed ho riportato delle sbucciature. . cinque per la precisione. . due delle quali grandi sul ginocchio e sul gomito destro. . ieri ho fatto l'antitetanica ed ho preso subito dopo l'antibiotico. . che ho preso anche stamattina. Ora volevo innanzitutto sapere come potrei accorgermi se avessi riportato fratture, senza fare radiografie, anche di lieve entità ;. Per esempio ora avverto dei dolori nel ginocchio quando cammino e quando lo appoggio a terra certe volte, e nel gomito, questi sintomi sembrano più delle palpitazioni, come se sbattessero. Volevo sapere se possono essere solo dolori o altro. E ultima cosa cosa potrei applicare per alleviare i dolori. . ed in quanto tempo si rimarginano le ferite. Grazie.

Risposta del 11 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
uno dei sintomi classici delle fratture è la FUNCTIO LAESA, ossia, tradotto in italiano, l'impossibilità della funzione.
Qundi non potrebbe camminare o muovere il gomito.
Penso quindi che dovrebbe badare di più alla pulizia delle ferite e usare l'antibiotico che le è stato prescritto.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)