Dolori forti all'addoma sinistro
09 gennaio 2008
Tags:
06 gennaio 2008
salve, sono un ragazzo di 23 anni che soffre da fine agosto 2007 di forti dolori all'addome inferiore sinistro. sento dei forti spasmi come se mi si fosse bloccato tutto. sono andato 2 volte al pronto soccorso e mi hanno fatto le lastre rx addome e risultava un'intasamento di feci. ho fatto anche un'ecografia all'dome completa e proprio nella parte dove mi fa più male hanno detto che c'è un pò d'aria rimasta lì. ho sentito anche il parere di un gastroenterologo specialista e mi ha dato il valpinax in compresse per questo dolore dopo aver constato che non avevo nulla. ma il dolore persiste e mi sono fatto prescrivere una rettocolonscopia: fatta anche quella con risultati normali a parte che mi è stata riscontrata una "profonda incisura nella flessura sinistra del colon" (è il punto dove mi fa male e sento come se ci fosse un peso). l'internista mi ha detto che non ho assolutamente niente di grave e non mi devo preoccupare per niente. . . però il dolore a volte c'è (e forte. . . ) e a volte scompare. . comunque mi sento come dire appesantito. . ora sto provando con degli integratori. . ma niente. . tutto questo problema è condito dal fatto che vado alla toilette poche volte e quelle poche volte che ci vado faccio fatica. non so più a che santo appellarmi, in pratica nessuno medico specialista e non mi ha saputo dire che cos'ho di preciso e soprattutto le cause di questi forti dolori. aspetto una vostra risposta cordialmente, GD.

Risposta del 09 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve preoccuparsi: evidentemente si tratta di "banali" (dal punto di vista clinico) dolori di tipo spastico a carico della flessura sinistra e della porzione discendente del colon. Sicuramente potrà stare meglio con qualche leggero antispastico e aggiungendo alla dieta dei prodotti a base di crusca.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)