Dolori gambe e corpo dovuta ad assunzione moduretic 50mg

09 aprile 2016

Dolori gambe e corpo dovuta ad assunzione moduretic 50mg




07 aprile 2016

Dolori gambe e corpo dovuta ad assunzione moduretic 50mg

Buongiorno:volevo un consiglio. Mia madre ottantenne mesi fa ha cambiato pillole per la pressione, ora prende il moduretic 50mg una volta al giorno. Il problema è che da quando l'assume ha cominciato ad avere problemi alle gambe con dolori e difficoltà motorie e dolori vari con chiazze su pelle. Sul bugiardino è riportato tutto come reazione. Tre mesi fa ha sostituito di sua volontà il tutto con minimas per pressione arteriosa (presa da erboristeria) per questi mesi è stata bene, fino a sabato dove la pressione è balzata a 230 su 85. Ho fatto ricominciare con il moduretic ed è scesa a 145 75, ma ha distanza di pochi giorni sono tornati i dolori, secchezza di bocca e altri fastidi. Cosa mi consiglia?grazie per la disponibilità

Risposta del 09 aprile 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


I sintomi relativi alle gambe potrebbero essere dovuti a eliminazione di potassio, eventualmente causata dal diuretico. La secchezza della gola è dovuta proprio all'azione del diuretico. Che, però, va preso, perché, a quanto pare, senza diuretico la pressione ha degli sbalzi pericolosi.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa