Dolori ginocchia figlio di 12 anni
25 febbraio 2019
Tags:
14 febbraio 2019
Sono la mamma di un ragazzo di 12 anni che dopo un allenamento basket ha iniziato ad avere grandi dolori alle ginocchia tanto da zoppicare, soprattutto nel salire e scendere le scale. Ora a riposo da 2 mesi le cose vanno solo leggermente meglio, minor dolore ma sempre zoppicante con scale o salti. Fatto rx ci è stato detto che ha le rotule spostate in avanti e deve fare esercizi stretching e tutore per attività poiché problema di crescita. Può davvero bastare? È davvero crescita e devo non far fare sport ad un ragazzino di 12 anni?

Risposta del 25 febbraio 2019
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GIRARDI
BUONGIORNO, IN BASE ALLA MIA ESPERIENZA, SENZA AVER VISTO NE' IL RAGAZZO, NE' TANTO MENO L'IMMAGINE RX, CREDO SI TRATTI DI UN QUADRO MOLTO COMUNE PER L'ETA' E IL TIPO DI SPORT: IN TERMINI TECNICI SI CHIAMA APOFISITE TIBIALE ANTERIORE O M. DI OSGOOD-SCHLATTER. . TALE ALTERAZIONE VA TRATTATA SOLO CON IL RIPOSO AGONISTICO; IN CASO DI QUADRI PARTICOLARMENTE DIFFICILI SI PUO PENSARE A QUALCHE FORMA DI FISIOTERAPIA CHE VA VALUTATA, COMUNQUE, CON GRANDE ATTENZIONE. CORDIALI SALUTI.
Dott. Giorgio Girardi
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina dello sport