Dolori lato destro indestino.
26 gennaio 2015
Tags:
18 gennaio 2015
Gentile dottore, dopo un intervento di colicisti otto anni fa, soffro di forte dolore a lato sinistro della pancia, questo inizia subito dopo pranzo e termina dopo una dolorosa evaquazione prima solida e poi liquida. il dolore dopo persiste per circa un'ora. Questo tutti i giorni. Ho fatto tutti gli analisi possibile ma tutto nella norma. Celiachia colonscopia gastroscopia cure di tutti i tipi ma nessuno riesce a capire di che si tratta. ultima ho fatto tac con contrasto all'indestino e sono usciti dei diverticoli. il medico mi ha dato antibiotici, ma tutti giorni il problema sussiste. la prego di aiutarmi e se mi può consigliare qualche rimedio. Grazie le porgo i miei saluti

Risposta del 26 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dalla sua descrizione, sembra proprio che il dolore provenga dalla parte sinistra del colon, a causa di spasmi della parete. Questi spasmi, così come l ' evacuazione improvvisa, possono essere accentuati dai diverticoli, i quali possono costituire una " spina irritativa ". Si potrebbe far prescrivere dal suo medico uno dei tanti prodotti ad azione antispastica sul colon
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)