Dolori lombosacrali / inguine / gamba dx
26 ottobre 2005
Tags:
18 ottobre 2005
Gentile Professore,
sarei grato se volesse darmi il suo parere riguardo la mia patologia.
Ho 41 anni, c. ca 1/12 fà ho iniziato ad avere delle fitte alla parte inguinale dx. Al pronto soccorso mi hanno diagnosticato una piccola ernia inguinale. Il dolore riprendeva dopo lunghe camminate o sforzi con interessamento della gamba dx.
Mi hanno operato di ernia inguinale nel Febbraio 2005 nonostante non avessi nessuna protuberanza.
La scorsa estate ho cominciato ad avere dolori in zona lombo sacrale con interessamento ai glutei per c. ca 1 settimana sino, purtroppo, ad avere il colpo della strega.
1 settimana a letto con iniezioni di voltaren e muscoril.
A distanza di qualche settimana sono ricominciati i dolori (più o meno intensi) alla schiena al gluto dx all'inguine dx ed alla gamba dx. Ho effettuato una risonanza magnetica con il seguente referto: "Lo studio dei dischi intersomatici documenta una iniziale perdita di segnale dei dischi L1-L2 e L2-L3. Minuscola ernia mediana L1-L2; bulging dell'anulus L2-L3.
Grazie

Risposta del 26 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile corrispondente,
è verosimile che i Suoi disturbi possano essere l'espressione di una discopatia lombare. Senza visitarLa e senza vedere le immaging di RM non posso dirLe di più. Consulti un neurochirurgo o un ortopedico che si occupa di Chirurgia Vertebrale.
Ci faccia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)