Dolori nella zona pancia-stomaco
18 ottobre 2016
Tags:
15 ottobre 2016
Buongiorno, di seguito riporto l'esito della TAC che ho effettuato il 14/10/2016 e le chiedo un suo parere in merito sopratutto sull'ultima frase in cui si dice: "Nelle scansioni piu' craniali si segnala micronodulo di 4mm nel segmento dorsale del LID"; desidererei sapere cosa significa e se devo preoccuparmi.
La ringrazio e saluto.
TAC ADDOME TOTALE (SENZA E CON MDC)
QC:dolore addominale in gastrectomizzata.
Esame eseguito dopo la somministrazione di MdC ev.
Esiti di gastrectomia.
Il fegato ha dimensioni, morfologia e contorni regolari. Il parenchima presenta densità
omogenea, senza apprezzabili lesioni focali.
Esiti di colecistectomia.
Non dilatazione delle vie biliari intra ed extraepatiche.
Normalmente opacizzate le strutture venose portali e sovra-epatiche.
Non alterazioni TDM a carico del pancreas e della milza.
Nulla ai surreni.
Reni in sede, normali per dimensioni e spessore parenchimale.
Omogenea l'impregnazione contrastografica cortico-midollare, con moderata pielectasia
bilaterale.
Nulla a carico della vescica.
Diverticolosi del sigma.
Assenza di tumefazioni adenopatiche addomino-pelviche.
Non si rilevano versamenti, liberi o saccati, in cavità addominale.
Nelle scansioni piu' craniali si segnala micronodulo di 4mm nel segmento dorsale del LID.

Risposta del 18 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il LID è il lobo polmonare inferiore destro. Non posso dare una interpretazione di quel nodulo. Forse non è nulla, ma certamente andrà controllato a distanza.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)