Dori stomaco

17 novembre 2020

Dori stomaco




13 novembre 2020

Dori stomaco

Perché alcuni componenti di inyegratori(daflon), acido citrico, e Vitamine es. C, FANNO MALE ALLO STOMACO. GRAZIE

Risposta del 17 novembre 2020

Risposta a cura di:
Dott. ROCCO CACCIACARNE


Ogni soggetto è diverso dall'altro; non ci sono due persone al mondo uguali tra loro. Se considera che alcuni farmaci provocano delle sensibilità o in quanto tali o a causa dei loro eccipienti, può capire bene che anche tra gli integratori ci sono prodotti capaci di produrre allergie e quindi danno allo stomaco.

Dott. Rocco Cacciacarne
Specialista attività privata
Psicologia clinica
Specialista in Medicina di comunità
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa