Dubbi su rx torace
20 marzo 2021
Tags:
16 marzo 2021
Buongiorno, ho effettuato una radiografia toracica a causa di dolore dorsale e toracico. Ho 50 anni e sono una ex fumatrice. Devo preoccuparmi? a giorni farò la tac toracica, ma nel frattempo sono un po' in ansia. E' possibile si siano sbagliati? cosa potrebbe essere? Grazie infinite anticipatamente. Non evidenzia di addenzamenti parenchimali con caratteri di attività. Nella sola proiezione AP si segnala un'opacità ovalare di 24x10 mm circa tra l'arco posteriore dell VI e della VII costa (calcificazione pleurica?) da rivalutare a distanza con TC del torace in elezione.

Risposta del 20 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Attenda tranquilla di fare la TC. Da come viene descritta l'opacità, ammessa che non sia una falsa immagine, parrebbe comunque di natura benigna ( sarà probabilmente opportuno effettuare dei successivi controlli TC ) Presumibilmente la sintomatologia dolorosa non ha rapporto con l'immagine descritta a meno che la sede del dolore e quella della della lesione descritta non siano le stesse.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)