Dubbio esito rx toracica
27 luglio 2012
Tags:
26 luglio 2012
dopo tre settimane di tosse mi sono recata a fare un rx toracica il cui referto e':
Non si rilevano lesioni pleuro-parenchemiali in attività
Qualche nodulo peribronchitico
Normali gli ili e gli sfondati costo-frenici.
Fcv nei limiti
Nell'attesa del mio medico curante mi preoccupano i noduli peribronchitico.
Vi ringrazio per la disponibilità
Giuseppe

Risposta del 27 luglio 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Caro Signore, niente di preoccupante, sono dovuti all'infiammazione della Bronchite.
Ne parli con il suo medico curante che eventualmente la farà vedere da un pneumolgo.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)