Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia

27 luglio 2004

Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia




Domanda del 20 luglio 2004

Eccesso adrenalina nel sangue e tachicardia


in una persona di circa 60 anni, cosa può provocare un'eccesso di adrenalina nel sangue e che cosa comporta questo fatto come conseguenza? lo stato di salute generale è buono tranne per il valore un pò più alto di colesterolo. la persona fa sport regolarmente e non ha avuto precedenti problemi al cuore

Risposta del 27 luglio 2004

Risposta di DOMENICO FERDINANDO FILOMIA


Ha eseguito la ricerca dell'acido vanilmandelico nelle urine?

Dott. Domenico Ferdinando Filomia
Medico Ospedaliero



Il profilo di DOMENICO FERDINANDO FILOMIA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Malattie infettive



Potrebbe interessarti
Pertosse
Malattie infettive
10 settembre 2018
Patologie
Pertosse
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Malattie infettive
19 agosto 2018
Libri e pubblicazioni
Il soggiorno marino in spiagge tropicali
Morsi di zecca, come comportarsi
Malattie infettive
17 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Morsi di zecca, come comportarsi