Ecg
12 maggio 2014
Ecg
Tags:
10 maggio 2014
Ecg
salve chiedere cosa significa 3 ecg anormali dove venivano segnalate onde t di basso voltaggio, diffuse, da verosimile sovracccarico ventricolare. Un'alto ecg refertato con alterazioni della ripolizzazione di tipo aspecifico. Rx nella norma tranne:diffuso aumento della trama. Il paziente presenta dolore al petto, edema arto inferiore sx e poi dx. Poi in cura per ipotoidismo, bpcoe ipertensione e colesterolo alto. quali indagini potrebbe fare per escudere malattie gravi

Risposta del 12 maggio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
È possibile un lieve sovraccarico ventricolare se ha avuto la pressione alta. Spero che ora, con la cura, sia nei limiti normali. Le alterazioni a specifiche della ripolarizzazione non sono importanti. Non deve fare altri esami. Deve curare la pressione, l' ipotiroidismo e la bronchite cronica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)