Eco doppler penieno dinamico:chiarimenti
28 aprile 2006
Tags:
25 aprile 2006
Gentili dottori volevo far chiarezza sul risultato dell' eco dopplper penieno dinamico che ho svolto qualche mese fa!La cosa che non mi e' chiara e della quale volevo delucidazioni e' la seguente:cosa significa "incompetenza caverno venosa su base verosimilmente funzionale"!non riesco a capire se il mio e' un fatto strettamente organico o cio' puo' nascere da un fattore psicologico!Grazie anticipatamente della risposta e distinti saluti!

Risposta del 28 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Un'incompetenza venosa farebbe pensare ad una alterazione dei meccanismi che frenano la fuoriuscita di sangue venoso dai corpi cavernosi. Il termine "funzionale" farebbe pensare invece ad una componente psicologica, comportamentale all'eventuale disturbo lamentato. Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)