Eco spalla dx
27 febbraio 2008
Tags:
22 febbraio 2008
Ho un dolore alla spalla dx da circa due mesi e nel fare l'ecografia mi hanno riscontrato la seguente diagnosi: Il Tendine del muscolo sovraspinto appare disomogenamente ipoecogeno, in rapporto a marcati fenomeni degenerativi ; concomita minuta immagine iperecogena calcifica in sede inserzionale. Distensione liquida della guaina del tendine del capo lungo del bicipite. Presenza di versamento nel recesso sottoscapolare. Mi portebbe gentilmente consigliare cosa fare e presso chi mi dovrei rivolgere. In poche parole cosa ho ?.

Risposta del 27 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Faccia anche una risonanza magnetica, se il tendine(o più di uno) è rotto, allora può esserci l'indicazione all'intervento.
ma solo una visita dopo la risonanza darà le risposte che cerca.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)