Ecoaddome
23 novembre 2005
Ecoaddome
Tags:
17 novembre 2005
Ecoaddome
all'ilo-epatico linfonodo con caratteristiche ecografiche immuno-reattive di 10, 5 mmm correlato alla patologia di base. cosa significa? grazie

Risposta del 23 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA MARINIELLO
L'aspetto isoecogeno ovalare dei linfonodi è tipico di qualunque processo flogistico nel territorio di drenaggio dei vasi linfatici e le sue dimensioni sono correlate all'entità dell'infiammazione.
Frequentemente associato all'epatopatia HCV correlata.
10, 5 mm di diametro sono dimensioni contenute.
Dott. nicola mariniello
AVERSA (CE)