Ecocardio doppler
06 febbraio 2006
Tags:
03 febbraio 2006
ECO CARDIO COLOR DOPPLER: Frazione d' eiezione 53 % VENTRICOLO SINISTRO Normale funzione sistolica globale. Dilatazione lieve. Iniziale rimodellamento di tipo "sferoide" della camera ventricolare. Ipertofia eccentrica adeguata. MITRALE Lembi: Fluttering diastolico Flussimetria normale. AORTA Cuspidi: ispessite Flussimetria: Valori misurati: rigurgito grado moderato ATRIO SINISTRO Morfologia normale. Normali le dimensioni la morfologia e la cinesi delle restanti struttture cardiache esplorate. Che cosa significa ?

Risposta del 06 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Mi sembra che lei sia abbastanza obeso, pertanto mi preoccuperei "abbastanza", non solo per la risposta del cardiologo, ma anche per l'obesità, esegua una composizione corporea, una analisi della elaborazione diagnostica nutrizionale, con analisi del carico glicemico prodotto dai cibi ingeriti, da cui si può calcolare dove sta il suo errore nutrizionale, correggerlo ed inviarlo verso una perdita di peso fisiologica, dacui potrà derivare anche un miglioramento della situazione circolatoria. Consideri la sindrome metabolica: iperinsulinemia, insulino-resistenza, obesità, Ipertensione arteriosa, alterazioni circolatoire.
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)