Ecocolordoppler arterioso arti inf.
03 novembre 2019
Tags:
28 ottobre 2019
la eco ha evidenziato: °dx, femorale comune ateromasica, profonda pervia, superficiale cn stenosi multiple al 3° prossimale di tipo fibrocalcifiche del 40%, occlusione femorale superficiale al 3° mediano, buona riabilitazione della poplitea sopra-articolare appare calcifica in assenza di ulteriori stenosi. *tibiale anteriore con buoni flussi da riabilitazione. *tibiale posteriore cn buoni flussi da riabilitazione. SX: femorale comune ateromasica, profonda pervia, superficiale cn stenosi multiple al 3* prossimale di tipo fibrocalcifiche del 40% - occlusione della femorale superficiale al 3° medio-inferiore cn buona riabilitazione d. poplitea sopra-articolare che calcifica in assenza di ulteriori stenosi. *Tibiale anteriore cn mediocre flusso da riabilitazione. *Tibiale posteriore cn buoni flussi da riabilitazione. Ho peso normale, cammino tutti i gg. regolarmente, passo veloce, salvo in presenza dolori ai polpacci. Un parere. Grazie

Risposta del 03 novembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO GIORDANO
Mantenere il colesterolo, Ldl sotto i 70 mg/dl, la trigliceridemia sotto i, 250mg/dl, la glicemia sotto i 100 mg7dl, assumere statine e un ca antagonista per contoillare la pressione arteriosa, mantersi, attivi e non, eccedere nel peso, gliptine e statine sono indicati cosi' come le glifozine, sempre parlandone col suo medico per controllare glicemia e danno d'organo, Noa, nuovi anticoagulanti orali modulati sulle sue esigenze e 80 mg/d di aspirina se non, ci sono, controindicazioni, andrebberoad resi. Quando la dolorabilita' da deambulazione si presentera' ad una distanza inferiore a 200 metri, secondo me sara' il caso, cado di altare l intervento chirurgico Ho tralasciato cilostazolo e pentosdifillina in, quanto farmaci specialistici e, somministrati ev. Bye
Antonio Giordano
Roma (RM)