Ecocolrdopler
07 novembre 2015
Tags:
30 ottobre 2015
Buon giorno Gent. Dottore ho effettuato un ecocolordopler tronchi vovraortici con il seguente risultato- ECOGRAFIA RILEVA LIEVE ISPESSIMENTO DIFFUSO CON PRESENZA DI UNA SOTTILE PLACCA FIBRO-CALCIFICA A SUPERFICE LIEVEMENTE IRREGOLARE SULLA PARETE POSTERO-LATERALE DELLA CAROTIDE INTERNA DX. MICROPLACCA SULLA PARETE POSTERIORE DELLA BIFORCAZIONE CAROTIDEA SN- VERTEBRALE DX DIAMENTRO AP mm 2. 8 VERTEBRALE SN DIAMETRO mm 3. 1- LE ARTERIE CAROTIDI E VERTEBRALI SONO PERVIE. EFFETTUATO ANALISI COLESTEROLO TOT. 179 (140-200) - LDL 129 - HDL 43- TRIGLICERIDI 145 (50-170 ). FACCIO PRESENTE DI PRENDERE TERAXSAN 10/2. 5 E CARDICOR 2. 5 PER LA PRESSIONE E EUTIROX 125 IN QUANTO OPERATO DI TIROIDECTOMIA TOTALE PER MORBO DI BASEDOW. MI DEVO PREOCCUPARE? GRAZIE MILLE

Risposta del 07 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non si deve preoccupare. Il doppler mostra alcune piccole irregolarità delle arterie, con microcalcificazioni, che si possono ritenere nei limiti delle alterazioni più o meno fisiologiche che avvengono con il passare degli anni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)