Ecografia
13 settembre 2020
Ecografia
Tags:
09 settembre 2020
Ecografia
Buongiorno. Ho 45 anni. Ho fatto una ecografia addome completo e mi ha scritto cosi (tra le altre): la vescica presenta lume lubero da lesioni vegetanti e da calcoli. Cosa vuol dire?
Grazie.

Risposta del 13 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora,
la dicitura riportata nel referto dell'ecografia sta a significare che la sua vescica e perfettamente normale e non è presente alcuna anomalia rilevabile con l'esame in questione.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)