Ecografia
03 aprile 2021
Ecografia
Tags:
29 marzo 2021
Ecografia
ECOGRAFIA TUMEFAZIONE IN REGIONE INGUINALE SINISTRA. LA ECOGRAFIA EFFETUATA IN REGIONE INGUINALE SINISTRO A IVELLO DELLA TUMEFAZIONE PALPABILE HA MOSTRATO FORMAZIONE SOTTOCUTANEA IPO-ONECOGENA DI ASPETTO ROTONDEGGIANTE DIAMETRO 2, 5 CM MARGINI PERIFERICI NETTI E REGOLARI, NON VASCOLORIZZATA, CON PRESENZA DI MATERIALE IPERECOGENO INTRALESIONALE. NON SEGNI RIFERIBILI A PRESENZA DI ERNIA INGUINALE SINISTRA. NON SEGNI DI TROMBOSI VENOSA DELLA VENA FEMORALE E/O VENA SOFENA. INCONTINENZA DELLA CROSSE SAFENO-FEMORALE SINISTRO. PRESENZA DI LINFOADENOMEGALIA DELLA REGIONE INGUINALE SISISTRO CON DIMESIONI MAX 3 CM DI ASPETTO REATTIVO. IL QUADRO ECOGRAFICO SUGGERISCE LA DIAGNOSI DI CISTI INFIMMATA O DI RACCOLTA ASCESUALE UTILE FOLLOW-UP. VOLEVO SAPERE COSA SIGNIFICA PRESENZA LINFODENOMAGALIA DELLA REGIONE INGUINALE SINISTRO MAX 3 CMM DI ASPETTO REATTIVO E SE UN TUMORE. CISTI INFIAMMATA O DI RACCOLTA ASCESSUALE UTILE FOLLOW-UP

Risposta del 03 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora,
il referto dell'ecografia, sta ad indicare la presenza di linfonodi ingrossati (linfoadenomegalia) che però non hanno caratteristiche ecografiche che fanno pensare a situazioni tumorali, ma invece, indicherebbero la presenza di un'infezione nella zona interessata.
Pertanto l'ingrossamento dei linfonodi potrebbe essere causata dalla presenza della cisti infiammata o raccolta ascessuale rilevata nella prima parte del referto.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)