Ecografia addome
17 luglio 2021
Tags:
27 giugno 2021
Buongiorno sono un uomo di 42 anni fumatore, ho eseguito eco addome, dove in ultimo dice aerocolia e modesto ispessimento della parete gastrica valutabil. Il mio medico mi ha prescritto l esame delle feci per Helicobacter, unico sintomo è dolore alla bocca dello stomaco in alto, niente acidità. Sono un po' preoccupato per questo ispessimento della parete gastrica perché cercando in rete ho trovato solo brutte notizie. . PS sono circa 2 anni che si alternano periodi in cui sto bene e poi rinizia il fastidio. Grazie per l attenzione

Risposta del 17 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
Per essere tranquillo basta che si rivolga ad un gastroenterologo che con esami le chiarirà il quadro