Ecografia addome completo
19 novembre 2015
Tags:
14 novembre 2015
Cosa significa " Loggia prostatica contente alcune piccole calcificazioni post flogistiche, normo proporzionata"?
Cosa significa " lo studio delle anse intestinali dimostra un profilo rinforzato del colon discendente - sigma, modicamente dolente la palpazione profonda, con aspetto ipoecogeno della parete come per lieve sofferenza viscerale - peri viscerale? E " vivace peristalsi ileale?
Devo preoccuparmi?
Grazie in anticipo

Risposta del 19 novembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che lei ha avuto una infiammazione della prostata, che ha provocato la formazione di piccole concrezione calcaree, come se fossero minuscoli calcolini. Se l'infiammazione è guarita e soprattutto non si ripete più, poco male. Per quanto riguarda le anse del colon, secondo l'ecografista sono infiammate. Per una diagnosi precisa è necessario eseguire una colonscopia, che le consiglio di fare. La vivace peristalsi ileale non conta nulla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)