Ecografia addome infiammazione pancreas
26 ottobre 2016
Tags:
24 ottobre 2016
Buongiorno ho 38 anni da ecografia all'addome superiore risulta un'infiammazione al pancreas, almeno così l'ha definita il medico. Sul referto c'è scritto “ pancreas di dimensioni normali, ad ecostruttura disomogenea, ipoecogena con evidente ectasia del Wirsung, come per fenomeni flogistici, esente da immagini occupanti spazio” e alla colecisti " conformata ad uncino, ben distesa, con pareti ispessite, ipotoniche, come per fenomeni flogistici, esente da vegetazioni endoluminale, a contenuto transonico, priva di patologia litiasica” ;. Secondo lui si tratta di un problema alimentare, ma non ho capito bene quale. Secondo lei di cosa si tratta? Devo fare una visita specialistica per approfondire e capire il problema ?. Può essere Pancreatite? Io ero andata per dolore al fianco destro pensavo di avere dei calcoletti, soffro anche di colon ma il dolore era un po'più intenso. Ora però sto molto meglio.

Risposta del 26 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, l'ecostruttura disomogenea e l'evidente ectasia (che significa dilatazione) del dotto pancreatico principale (dotto di Wirsung) significano che lei ha una Pancreatite cronica. L'ecografista segnala che secodo lui anche la cistifellea è infiammata: la causa potrebbe essere quella. D'accordo sul rivolgersi a un gastroenterologo per approfondire, causa e terapia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)