Ecografia al fegato
16 maggio 2018
Tags:
12 maggio 2018
Buongiorno l'ecografia dell'addome riferisce "il fegato ha volume ai limiti superiori e presenta note di sovrapposizione steatosica di media entità. Nel lobo destro sono due cisti, una a contenuto anecogeno di 19 mm circa, l'altra nel VII segmento con calcificazioni parietali e a contenuto denso". Non ne dà la misura. .
Mi colpisce il fatto che solo un anno fa, lo stesso ecografista riferiva "il fegato ha volume leggermente aumentato e presenta note di modesta sovrapposizione steatosica con piccola ciste semplice nel lobo sinistro di 15 mm". Quest'ultima non è più nominata. . .
Cosa può essere la ciste con calcificazioni parietali e a contenuto denso, comparsa all'improvviso?
La mia età : 62 anni
Grazie

Risposta del 16 maggio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La modesta steatosi non è importante. Le cisti epatiche sono di solito benigne. Se ne è formata una nuova. Sarebbe sufficiente escludere che siano dovute a parassiti. Questo si può fare con qualche esame del sangue, che deve essere prescritto dal medico di famiglia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)