Ecografia al reni ed alla vescica
06 marzo 2006
Tags:
28 febbraio 2006
Di seguito riporto il referto scritto dal medico radiologo: I reni sono in sede, di dimensioni conservate, lieve riduzione quota corticale di entrambi i lati. Non segni di stasi urinaria. Da entrambi i lati alcune piccolissime immagini iperecogene sospette per microlitiasi (una in particolare al terzo medio di destra). Vescica a pareti regolari, alitiasica.
Gradirei solo capire con parole semplici che cosa posso avere. ?
Grazie

Risposta del 06 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO DI NICOLA
Se le prove di funzionalità renale (azotemia, creatininemia, clarance della creatinina) sono normali, non ha nulla!!!
Dott. stefano di nicola
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
GROTTAFERRATA (RM)