Ecografia alla spalla, come si legge?
08 marzo 2021
Tags:
03 marzo 2021
Regolare il tendine del capo lungo del bicipite. Non distensione della sua guaina. Minuta iperecogencità al tendine del sottoscapolare. Irregolare con disomogeneità ecostrutturale con ipercogencità intratendinee il tendine del sovra spinato. Non distensione della borsa subacromiondeltoidea. Iperecogenicità lamellare intratendinea al tendine del sottospinoso di circa 6mm. Come di norma per quanto esplorabile l'articolazione acromionclaveare.

Risposta del 08 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
I muscoli sofferenti fanno parte della cuffia dei rotatori, che nel complesso pare non presentare lesioni di rilievo
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)