Ecografia del collo, referto
04 giugno 2006
Tags:
01 giugno 2006
Referto di ecografia del collo:"Tiroide di dimensioni nei limiti di norma, con ecostruttura conservata. In sede laterocervicale bilateralmente si osservano alcuni linfonodi di tipo reattivo". Quali accertamenti suggerisce? La ringrazio e la saluto cordialmente. e. Z.

Risposta del 04 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Gentile Ester, di tipo "reattivo" ordinariamente sta a significare che sono reattivi ad un'infiammazione. Sarebbe utile dosare, a conferma, ves e pcr.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)