Ecografia e polipi endometriali
31 marzo 2017
Tags:
29 marzo 2017
Salve, ho 46 anni e recentemente, in seguito ad un ritardo nel ciclo mestruale di una decina di giorni, mi sono sottoposta ad ecogr. transvaginale. L'endometrio, essendo il 10 giorno di ritardo, era di 18 mill. Dall'ecografia risulta solo fibromatosi uterina. Essendo stata operata nel 2006 con isteroscopia operativa per polipi endomentriali, è possibile che qualche polipo si sia riformato e non sia stato visto a causa dell'ispessimento dell'endometrio? Il ciclo poi è tornato grazie ad una brevissima cura consigliatami dalla gine. Le analisi del sangue, compreso dosaggio ormonale, sono a posto c'è solo un pò di anemia. Grazie

Risposta del 31 marzo 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
Buongiorno
Un buon occhio clinico esperto visiona già per via vaginale i polipi.
Ma se ne vuol essere certa deve eseguire un esame che si chiama ISTEROSONOGRAFIA.
Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)