Ecografia epatica
16 marzo 2015
Tags:
10 marzo 2015
Buongiorno,
ho ritirato l'esito dell'ecografia epatica è vorrei sottoporlo al vostro esame in attesa di un parere o di un consiglio.
Il referto recita: " Il fegato presenta dimensioni lievemente aumentate. L'ecostruttura parenchimale appare disomogenea con lieve attenuazione del fascio ultrasonoro nei piani profondi, come da iniziali note di steatosi diffusa. Normale il calibro e la dinamica dei vasi del sistema portale. Normale il calibro dei dotti biliari intraepatici e del coledoco. La colecisti presenta volume normale e non contiene calcoli" ;.
A tal proposito, preciso di avere 48 anni, di non fumare, pratico parecchio sport, bevo vino saltuariamente e non bevo superalcolic
Grazie dell'attenzione e rimango in attesa di un vostro gentile riscontro.

Risposta del 16 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si tratta di " iniziali note di steatosi ", cioè di una situazione che è molto diffusa, tanto da poter farla rientrare, almeno per ora, nei limiti della norma. Continui con lo stesso stile di vita; controllerà l'ecografia tra un anno.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)