Ecografia prostatica
25 febbraio 2005
Tags:
21 febbraio 2005
In una risposta ecografica transrettale si legge fra l'altro:" Echi interni disomogenei per presenza di piccole cisti da ritenzione a livello dei lobi laterali" Conclusioni: Ipertrofia prostatica di modesta entità con piccolo lobo medio. Chiedo gentilmente il significato di queste piccole cisti da ritenzione, come si sono formate visto che nella precedente ecografia non erano presenti e gli echi interni erano omogenei e se possono dipendere dall'assunzione di una capsula giornaliera di OMNIC che nella precedente verifica non assumevo.
Grazie. F. Mercati

Risposta del 25 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Le consiglio di ripetere l'ecografia transrettale dopo un periodo di normale attività sessuale ed evitando periodi di prolungata astinenza. Con questa indagine riconsulti un urologo. Cordiali saluti.
Dr Giovanni Beretta urologo andrologo
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)