Ecografia renale
25 gennaio 2005
Tags:
17 gennaio 2005
Ho fatto una ecografia ai reni e sulla cartella clinica è scritto:
presenza a des, a livello del gruppo superiore di alcuni spots iperecogeni da riferire verosimilmente a microlitiasi.
Cosa significa?
Cosa mi consiglia di fare?
Grazie mille in anticipo per la risposta.

Risposta del 25 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GINO MONTALCINI
è la cosidetta renella o sabbietta; utile bere in abbondanza specie al mattino a digiuno e comunque interpellare il proprio medico per lo screening della calcolosi.
Dott. Gino Montalcini
Casa di cura privata
ASTI (AT)