Ecografia testicolare bilaterale - 25/02/2020
10 giugno 2021
Tags:
05 giugno 2021
Salve Dottore, Testicoli ed epididimi in sede naturale, entrambi regolari per forma volume ed ecostruttura Sottile falda d'idrocele libero a sinistra, con modesto ispessimento bilatearle dell'albuginea come da flogosi Modesta ectasia venosa peritesticolare a sinistra Cosa prende?

Risposta del 10 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
niente di drammatico sembra segnalarci comunque si ricordi che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)