Ecotomografia addome superiore e inferiore
03 giugno 2016
Tags:
31 maggio 2016
Buongiorno poco giorni fa mi sono sottoposto ad una visita addominale completa. Tutti gli organi sono nella norma. Nel referto il dottore evidenzia un lieve aumento di spessore della porzione antrale gastrica mm. 6. 4 con lume centrale da componente edematosa di natura flogistica. Di cosa si tratta. Grazie per la risposta

Risposta del 03 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L'ecografista ha interpretato quel tratto di mucosa un po'rilevato, come un semplice tratto infiammato. Tuttavia, se lei ha disturbi riferibili allo stomaco, sarebbe opportuno completare gli accertamenti anche con una gastroscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)