Ecotomografia regione inguinale destra
27 aprile 2008
Tags:
24 aprile 2008
Durante un'ecografia inguinale mi viene riscontrato un linfonodo flogistico con centro germinativo bene evidente in sede inguinale destra (maggior asse 1 cm). Non tumefazioni linfonodali sospette. Volevo chiedere di cosa si tratta, se è grave e cosa può aver causato questa infiammazione. Grazie

Risposta del 27 aprile 2008
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Con i limiti di un giudizio a distanza e dando per scontata l'esattezza della diagnosi ecografica,
la presenza di linfonodi flogistici in sede inguinale è piuttosto frequente e va messa in relazione con processi infiammatori a carico dell'arto inferiore omolaterale, addome inferiore, genitali esterni, Emorroidi, parte inferiore dei glutei. Una visita chirurgica può essere opportuna.
http://xoomer. Alice. It/luciopiscitelli/Home. Html
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)